LogoCmadeira2020

LogoSRTC2020

PT EN

Novenas de 5 a 13 de agosto. 
Calendarização: 
1ª Novena - Dia 5 agosto. 
Chave D’ouro.
Igreja, Fonte, Laginhas, Pico da Pedra e Pico.
16h00: Início da romagem com a Banda Filarmónica de Santo António percorrendo os sítios novena
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação de Pe. Saturino Gomes, Scj Coro No Tom
21h30: Animação pela Banda Filarmónica de Santo António; Grupo Folclórico da casa do Povo de Gaula; Grupo musical Impacto com João Vinagre

2ª Novena - Dia 6 agosto
Boa Esperança
Curral dos Romeiros
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação do Pe. Paulo Sérgio
21h30: Animação por Banda Municipal da Ribeira Brava

3ª Novena - Dia 7 agosto
Bom coração
Desterro, Confeiteira, Cancela e Lombada
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação do Pe. Élio Gomes - Coro Paroquial de Nª Srª Monte
21h30: Animação por Banda Municipal da Ribeira Brava

4ª Novena - Dia 8 agosto
Boa união
Babosas, Lombada, Lombo, Portada de Santo António e Passeio
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação do Cónego Fiel Sousa e Coro Paroquial de Nª Srª Monte

5ª novena - Dia 9 agosto
Paz
Livramento e Piedade
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação de Pe. Manuel Ornelas, Coro Alfa Spiritus
21h30: Animação por banda Gaudium

6ª novena - Dia 10 agosto
Dedicada a todos os emigrantes
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação de D. Teodoro Faria, coro paroquial de Nª Srª Monte
21h30: Animação por banda filarmónica de Santo António e por Octávio Freitas

7ª Novena - Dia 11 agosto
Dedicada aos carreiros
18h00: Início da romagem com banda banda municipal do Funchal “os artistas” percorrendo as principais ruas junto aos carreiros e visitando cemitério
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação do Cón. Vitor Gomes, coro paroquial de Nª Srª Monte
21h30: Animação por grupo folclore Monte Verde

8ª Novena - Dia 12 agosto
Boa vontade
Levada da Corujeira, Casa Branca, Tanque, Marmeleiros, Pinheiro e Til
14h00: início da romagem com banda municipal do Funchal “os artistas” percorrendo os sítios novena
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação do Pe. Pedro Nóbrega, Coro do Estreito de Câmara de Lobos;
21h30: Actuação do Grupo Folclórico de Gaula; Animação por banda municipal "os artistas" (adro da igreja), conjunto "Galáxia" (largo da Fonte)
22h30: Grupo de folclore de Gaula (adro da igreja)

9ª novena - Dia 13 agosto
Boa Fé
Corujeira de Dentro, Corujeira de Fora, Lombos
14h00: Início da romagem com banda municipal do Funchal “os artistas” percorrendo os sítios novena
17h00: Músicas do Arco da Velha (largo da Fonte)
19h30: Terço
20h00: Novena/Missa com pregação de Pe. Estevão Fernandes
coro paroquial de Nª Srª Monte
21h30: Banda Municipal "os artistas" (adro da igreja)
22h00: Diogo Garcia (largo da Fonte)
22h30: Octávio Freitas (adro da igreja)

DOMINGO - Dia 14 agosto
Véspera da Festa
20h30: Terço
21h00: Missa vespertina pelo pároco de Nª Srª Monte
ANIMAÇÃO NO ADRO DA IGREJA:
22h15: Marcha da Casa do Povo do Monte
22h30-01h00: Banda Municipal “Os Artistas”.
ANIMAÇÃO NO LARGO DA FONTE:
22h30-00h00: Madeira Despique
00h00-01h00: Buzico
ANIMAÇÃO NO LARGO DAS BABOSAS:
22h00-23h30: Grupo de Romarias “D`Canto a Canto”
23h30-01h00: TUMA – Tuna Masculina da Universidade da Madeira

SEGUNDA-FEIRA - Dia 15 agosto
Dia da Festa
8h00: Missa do ROMEIRO
9h45: Oração do terço
11h00: Missa solene presidida por D. Nuno Brás, Bispo do Funchal
PROCISSÃO EM HONRA DE NOSSA SENHORA DO MONTE
ANIMAÇÃO NO ADRO DA IGREJA:
13h30-18h00: Banda Municipal “Os Artistas”
ANIMAÇÃO NO LARGO DA FONTE:
14h00-16h00: Grupo de Acordeonistas da Casa do Povo da Ponta de Sol
16h00-17h30: Octávio Freitas
ANIMAÇÃO NO LARGO DAS BABOSAS:
13h30-16h30: Grupo de Romarias Leonardo & Amigos
20h00: reposição da imagem da Srª do Monte no nicho e fim da guarda de honra

festadenossasenhoradomonte n